Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Марта Стюарт намерена уйти из собственной компании

Медиа-магнат Марта Стюарт намерена в понедельник объявить о своей отставке с поста члена правления созданной ею компании. Об этом сообщается на сайте газеты New York Post со ссылкой источники, близкие к миллионерше, которая в пятницу была признана виновной в преступном сговоре, препятствовании отправлению правосудия и лжесвидетельстве.

На ее отставке может настоять председатель правления Джеффри Аббен (Jeffrey Ubben), который инвестировал в медиа-империю Стюарт более 60 миллионов долларов. После начала скандала, связанного с биржевыми махинациями, он потерял почти треть своих вложений, что составляет примерно 18 миллионов долларов.

Однако эксперты считают, что Стюарт может и не согласиться уйти в отставку, а вместо этого выкупить акции компании и превратить ее в закрытое акционерное общество. Тогда у нее будет возможность либо ликвидировать компанию, либо завещать ее своей дочери.

В любом случае, по мнению бизнес-аналитиков, компания должна как можно скорее отделить себя от Стюарт, если она хочет выжить. С тех пор как начался скандал, резко сократилось число рекламодателей, дающих рекламу в журналы, принадлежащие медиа-холдингу. Если за прошлый год убытки компании составили 2,8 миллиона долларов, до только за первый квартал текущего года они увеличатся по прогнозам до 16 миллионов.

Тем временем, Стюарт должна в понедельник явиться в управление по надзору, где начнутся предварительные слушания перед вынесением окончательного приговора, которое намечено на 17 июня. Как сообщает интернет-издание CNN Money, на судебном заседании будет представлен доклад о личности и обстоятельствах жизни подсудимого, на основании которого суд будет выносить решение о наказании.

Ожидается, что Стюарт приговорят к 1-2 годам тюремного заключения, тогда как максимальный срок по предъявленным обвинениям может достигать 20 лет.

Напомним, что скандал начался с того, что в декабре 2002 Стюарт продала по совету своего брокера Питера Бакановича принадлежащие ей акции фармакологической компании ImClone за несколько дней до того, как те рухнули на рынке. Стюарт уверяет, что у нее просто была договоренность с брокером, что тот должен избавиться от акций, если их цена опустится ниже 60 долларов за штуку. Но прокуратура обвиняет ее в том, что Стюарт воспользовалась инсайдерской информацией, полученной от Бакановича.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше