Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каждому восьмому виду птиц на Земле угрожает вымирание

Под угрозой вымирания находится 1211 видов птиц или каждый восьмой вид на Земле. Как сообщается на сайте газеты Guardian, такие данные содержатся в докладе международной природоохранной организации BirdLife International, представленном на конференции защитников дикой природы, проходящей в южноафриканском городе Дурбан.

В документе впервые сведены воедино данные многочисленных исследований о распространении птиц, согласно которым за последние 500 лет на земле исчезло 129 видов пернатых.

Основной угрозой для птиц является быстрое изменение среды обитания, вызванное сведением лесов, сельскохозяйственной деятельностью и случайным или преднамеренным переселением видов животных, которые несвойственны данной территории. В результате, например, кошками и крысами уничтожено значительное количество популяций птиц на тропических островах в Тихом и Индийском океанах.

В Африке под угрозой находится половина ареалов распространения птиц. В основном опасность угрожает редким эндемичным видам, таким как, например, анжуанская совка, обитающая на острове Анжуан в группе Коморских островов, расположенных на полпути между Африкой и Мадагаскаром.

В исследовании также говорится, что 43 редких вида африканских птиц проживают только на неохраняемых территориях, находясь в полной зависимости от деятельности земледельцев и лесодобытчиков. 90 процентов всех таких территориях приходится на четыре африканские страны: Джибути и Эритрею, расположенные на так называемом "африканском роге", выступающем в Аравийское море, уже упомянутые Коморские острова и еще одно островное государство - Сан-Томе и Принсипи, которое занимает два острова в Гвинейском заливе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше