Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне останутся в катарской тюрьме еще на месяц

Российские граждане, задержанные в Катаре по подозрению в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, останутся под стражей еще на один месяц. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил дипломатический источник в Москве.

С 20 февраля катарские власти позволили российскому консулу посетить соотечественников только два раза. Сейчас в столице Катара Дохе работают российские юристы, которые вступили в контакты с местными адвокатскими конторами.

Ранее российская сторона обратилась к властям Катара с просьбой провести медицинский осмотр арестованных. "Однако четкого согласия с катарской стороны пока нет. Россия продолжает вести переговоры с Катаром относительно освобождения задержанных россиян. Еще есть шансы урегулировать эту ситуацию", - считает источник информационного агентства.

По информации газеты "Коммерсант", трое российских граждан, находившихся в командировке в посольстве РФ в Катаре, были арестованы властями Объединенных Арабских Эмиратов 13 февраля. Основанием для ареста стали подозрения россиян в причастности к убийству бывшего президента самопровозглашенной республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева. Властям Катара задержанные были переданы 18 февраля. В течение семи суток катарские власти отказывали арестованным гражданам во встрече с представителями посольства России.

Спустя некоторое время, один из россиян, обладавший дипломатическим паспортом, был освобожден. Как заявил несколько дней назад исполняющий обязанности министра обороны России Сергей Иванов, государство будет использовать все рычаги, чтобы добиться освобождения незаконно удерживаемых в Катаре российских граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше