Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египет подтвердил арест брата второго человека в "Аль-Каеде"

В четверг власти Египта впервые признали, что брат "террориста номер два" Аймана Аль-Завахири Мохаммед находится в заключении в одной из тюрем страны, сообщается на сайте телекомпании CNN.

Информация о том, что Мохаммед Аль-Завахири находится под арестом уже около трех лет, появлялась и ранее, однако египетские власти официально этого не подтверждали. В 1999 году его заочно приговорили к смертной казни за террористическую деятельность на территории Египта, но местонахождение брата известного террориста не раскрывалось.

Как рассказал министр внутренних дел Египта Хабиб Эль-Адлы (Habib el-Adly), Мохаммед Аль-Завахири вскоре предстанет перед судом. Однако точная дата начала процесса не называется. Также пока не известно, как долго террорист находился под стражей.

Согласно чрезвычайному закону Египта, заключенный может оставаться под арестом без предъявления обвинения любое количество времени, поясняет CNN. Между тем, законодательство не предусматривает повторного рассмотрения дел лиц, в отношении которых военный суд уже вынес заочный приговор.

Ранее в арабоязычной прессе высказывались предположения, что Мохаммед Аль-Завахири скончался в заключении, а американские власти пытаются заполучить его останки с целью выделения образцов ДНК.

Старший брат Мохаммеда Айман считается основным помощником лидера террористической сети "Аль-Каеда", напоминает CNN. Его также приговорили к смертной казни заочно в рамках того же процесса 1999 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15