Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бабурин сменил Рогозина на посту вице-спикера Думы

В пятницу Госдума проголосовала за избрание Сергея Бабурина вице-спикером палаты от фракции "Родина". Ранее этот пост занимал Дмитрий Рогозин, передает РИА "Новости".

По данным информагентства, при необходимых 226 голосах кандидатуру Бабурина одобрили 329 депутатов. Голосование проводилось по инициативе главы парламентского комитета по регламенту Олега Ковалева. Он пояснил, что актуальность принятия такого решения связана с тем, что Рогозин был избран руководителем фракции "Родина".

В минувший четверг 22 члена фракции из 38 высказались за отставку Сергея Глазьева с поста лидера депутатского объединения. Тогда же они выступили с предложением заменить Глазьева на Рогозина, а его пост отдать Бабурину.
Предложения фракции были переданы в комитет по регламенту, который признал законность пожеланий депутатов.

Сам Глазьев по-прежнему отказывается признавать легитимность кадровых перестановок во фракции. Он заявил РИА "Новости", что подписи в поддержку его отстранения получены "путем шантажа и угроз". Глазьев отметил, что "если фракция начнет нарушать свои обязанности перед избирателями", то он уйдет из нее и, возможно, создаст депутатскую группу.

Согласно регламенту нижней палаты парламента, численность депутатской группы должна быть не менее 55 парламентариев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше