Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

''ЮКОС'' опроверг сообщения об обыске подконтрольных структур в Швейцарии

В четверг представители НК "ЮКОС" опровергли сообщения об обысках в подконтрольных ему структурах в Швейцарии, сообщает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

По словам пресс-секретаря "ЮКОСа" Александра Шадрина, никаких обысков в компаниях, принадлежащих концерну, не проводились, сотрудники подконтрольных структур не допрашивались, и никакие документы в компаниях не изымались.

Напомним, ранее агентство Associated Press распространило информацию, согласно которой полиция Швейцарии провела массированные обыски в располагающихся на территории этой страны компаниях, связанных с "ЮКОСом".

АР утверждало, что офицеры полиции и следователи прибыли в здания ряда компаний в Цюрихе, Женеве и некоторых городах в кантонах Фрибург и Швиц и наложили арест на имеющуюся там документацию. Некоторые сотрудники компаний были допрошены.

Представители швейцарских властей не раскрыли названий компаний, в которых проводились обыски, однако заявили, что действуют по запросу российской стороны в рамках договоренностей о взаимной юридической помощи. Сообщалось также, что все изъятые в ходе обысков документы будут переданы российским властям.

Соответствующий запрос, по данным АР, поступил в августе 2003 года в рамках дела "ЮКОСа". Он связаны с расследованием по обвинениям в мошенничестве, уходе от налогов и причастности к деятельности криминальных структур. В переданных российскими следственными органами документах упоминаются лица, связанные с незаконной торговлей удобрениями, нефтью и нефтепродуктами, а также сообщается, что эта торговля осуществлялась через швейцарские компании и банки, сообщало агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше