Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные катарские спортсмены пропали

Судьба двоих задержанных в московском аэропорту "Шереметьево 2" катарских спортсменов остается неизвестной, сообщается на сайте газеты "Коммерсант". Сотрудники милиции аэропорта считают, что они находятся в ФСБ.

Как рассказали журналисту "Коммерсанта" аэропортовские милиционеры, в книге регистрации задержанных шереметьевской милиции значится только один катарец - член Федерации греко-римской борьбы Насер Ибрагим Мидахи, у которого, собственно, и нашли незадекларированную валюту (по последним данным - 7,2 тысячи долларов), что послужило поводом для ареста.

В ответ на вопрос о возможном местонахождении задержанных сотрудники МВД РФ ответили: "точно не у нас, наверное, они в ФСБ". В ЦОС ФСБ "Коммерсанту" предложили написать письменный запрос, на который будет дан ответ в течение десяти дней.

Ни тренер Александр Дубровский (имеющий белорусское гражданство), ни борец Ибат Ахмедов (до сих пор считалось, что у него гражданство двойное - белорусско-катарское) в милиции зарегистрированы не были. С ними сразу же стали работать сотрудники ФСБ, причем, как рассказали тренеру, спортсмена задержали, потому что он был похож на фоторобот террориста, которого разыскивают в связи с терактом в московском метро.

"Задержали, а потом отвели куда-то вниз, видимо, в отделение милиции, изъяли мобильные телефоны, стали расспрашивать, откуда у нас валюта, куда летели. Казалось, что это обычная в таких случаях процедура, но потом пришел человек в штатском и начал расспрашивать, кто такие Ибат и Насер. Спрашивал, давно ли я их знаю, чем занимаются, кто родители. Затем попросил все это написать. Я спросил, зачем, а мне этот в штатском и говорит: "Они похожи на фотороботы террористов, которые взрывали у нас метро, и их должны показать свидетелям для опознания", - рассказал в интервью газете Дубровский.

Представители посольства Белоруссии, которые в последние дни активно участвовали в переговорах об освобождении задержанных, в среду заявили, что, возможно, у задержанного Ахмедова нет белорусского гражданства, как это считалось до сих пор.

Никаких подробностей о задержании и обвинениях, выдвинутых против Ахмедова и Мидахи белорусские дипломаты не сообщили. Они также заявили, что не знают, где находятся спортсмены.

Посольство Катара также не знает, где находятся задержанные спортсмены. Комменировать обстоятельства их задержания, а также возможность их обмена на сотрудников российских спецслужб, которые в ближайшее время предстанут перед катарским судом по обвинению в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, дипломаты также отказались.

В результате задержания Ибат Ахмедов не смог участвовать в соревнованиях, которые проходили в Белграде. Теперь у него есть последний шанс попасть на Олимпиаду - успешно выступить на соревнованиях в Узбекистане, которые пройдут 14 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше