Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астроном-любитель открыл неизвестную туманность в Орионе

Американский астроном-любитель Джей Макнил (Jay McNeil) обнаружил в созвездии Ориона неизвестную туманность. По словам ученых, в последний раз непрофессиональным астрономам удавалось сделать аналогичное открытие 65 лет назад, передает агентство Associated Press.

Впервые Макнил, специалист по установке спутниковых антенн, увидел неизвестную туманность 23 января, когда рассматривал один из участков Ориона в свой любительский телескоп. Обработав и изучив полученные изображения, он обнаружил на них звезду, описания которой не встречал в астрономических обзорах.

После этого Макнил связался со своим приятелем, работающим в обсерватории Лоуэлла в Аризоне, который, в свою очередь, отправил запрос Бо Рейпурту (Bo Reipurth) из Института астрономии Гавайского университета. Рейпурт с помощью одного из самых мощных телескопов "Гемини" подтвердил открытие Макнила.

Туманность, обнаруженная Макнилом, расположена на расстоянии около 1500 световых лет от Земли. Она представляет собой скопление газа и пыли, образовавшееся, по всей вероятности, в результате вспышки сверхновой звезды. При взрыве таких звезд их блеск увеличивается многократно, в максимуме светимости превышая светимость Солнца в миллиард раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше