Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На родине культа вуду введено чрезвычайное положение

В карибском островном государстве Гаити введено чрезвычайное положение, сообщает агентство AFP. Об этом объявил в среду премьер-министр страны Ивон Нептун. Причиной этого решения стали непрекращающиеся вооруженные столкновения между сторонниками бывшего президента Аристида и повстанцами.

Нептун заявил, что ущерб от вандализма и мародерства уже достиг отметки в 300 миллионов долларов. Премьер-министр также объявил о создании комиссии, которая будет координировать вопросы национальной безопасности, пока не будет сформировано новое правительство Гаити.

Напомним, что беспорядки на Гаити начались в первых числах февраля, когда противники Аристида захватили контроль над городом Гонаив. Вскоре жители еще 10 городов на севере и западе страны присоединились к мятежникам и двинулись к столице Гаити городу Порт-о-Пренсу. В результате столкновений между сторонниками и противниками правительственного режима погибли около 100 человек.

В воскресенье Аристид бежал из Гаити, отправившись в Центрально-Африканскую Республику. После этого на остров были введены американские и французские миротворцы. В среду на остров прибыла первая часть чилийского воинского контингента. Тем временем, командир американских морских пехотинцев договорился с лидером повстанцев Ги Филиппом о разоружение незаконных вооруженных формирований в обмен на гарантии безопасности.

Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова. На востоке она граничит с Доминиканской республикой, а на западе неширокий пролив отделяет ее от Кубы. Гаити является одной из самых бедных стран мира. Основную часть населения составляют потомки негров-рабов, вывезенных из Африки для работы на плантациях. Мулаты, среди предков которых были французские колонисты, составляют меньшинство, но занимают ведущие позиции в бизнесе и политике. Между двумя этническими группами продолжают сохранятся напряженные отношения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше