Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахмад Кадыров нашел нового премьера Чечни

Новым премьером Чечни, скорее всего, станет Сергей Абрамов, бывший министр финансов республики, ныне работающий инспектором Счетной палаты РФ. В интервью газете "Коммерсант" он подтвердил информацию о своем возможном возвращении в Грозный в качестве главы республиканского правительства.

"Пока я еще не уволен со своей нынешней работы, но вопрос о моем назначении обсуждается. Все прояснится в ближайшее время", - сказал Абрамов. Он добавил, что его кандидатуру предложил президент Чечни Ахмад Кадыров.

В свою очередь, в администрации Кадырова подтвердили, что вопрос об отставке нынешнего премьера Анатолия Попова решен, а "кандидатура господина Абрамова рассматривается в качестве приоритетной". По словам руководителя администрации президента республики Зияда Сабсаби, указ о назначении Абрамова может быть подписан уже в четверг, 4 марта. "Это очень подходящая кандидатура. Хорошо знает республику, разбирается в особенностях местной экономики", - сказал Сабсаби.

Издание напоминает, что впервые о возможности отставки Попова официально заявил федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов 11 декабря 2003 года. Поводом для этого стала госпитализация чеченского премьера в связи с пищевым отравлением, которое он получил в сентябре того же года на банкете в Гудермесе по поводу окончания строительства газораспределительной станции. Причиной отставки Попова называлось "состояние здоровья".

Между тем Кадыров, по информации "Коммерсанта", заявил тогда буквально следующее: "Нам не нужны временщики, которые бывают здесь наездами, как в командировке".

Сейчас исполняющим обязанности главы правительства Чечни является министр финансов республики Эли Исаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше