Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Британии очистят ночное небо от лишнего света

Правительству Ее Величества будет представлен проект закона, в котором предусматриваются рекомендации по ночному освещению. Как сообщается на сайте газеты Daily Telegraph, эти положения были внесены группой парламентариев, которые считают, что слишком яркий свет мешает спать миллионам людей и является напрасной тратой электроэнергии.

Это решение было с энтузиазмом встречено членами Британской астрономической ассоциации, которые уже 15 лет ведут "Кампанию за темное небо", утверждая, что световое загрязнение мешает людям смотреть на звезды. Они сравнивают его с желтым смогом, который висит ночами над крупными населенными пунктами, скрывая от их обитателей истинный вид ночного неба.

Специалисты полагают, что дело не в мощности лампочек, а в правильно подобранном освещении. Важное значение имеет, например, является ли световой поток сконцентрированным в направлении объекта освещения или рассеивается в окружающем пространстве. Наглядные примеры хорошего и плохого освещения приведены на сайте кампании.

Тем не менее, правительство не собирается вводить жесткие запреты на нежелательное освещение, как это делается в отношении рекламы. Поправки к закону будут носить характер рекомендаций, которые предстоит учитывать муниципальным властям при утверждении строительных проектов и разработке собственных планов по благоустройству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше