Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемый в убийстве диспетчера SkyGuide Виталий Калоев выбрал себе немецкого адвоката

Защищать россиянина Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide, будут немецкий и швейцарский адвокаты. Как сообщает интернет-издание "Страна.Ru", об этом журналистам заявили в посольстве России в Берне.

Швейцарский адвокат, имя которого пока на называется, был назначен россиянину местными властями. Сам же Калоев выбрал в качестве защитника берлинского юриста Микаэля Витти, защищающего интересы родственников жертв авиакатастрофы над Боденским озером на переговорах о материальной компенсации.

Ранее сообщалось, что швейцарский адвокат уже беседовал с Калоевым в присутствии переводчика. Кроме того, сообщалось, что с задержанным россиянином встретились представители посольства России в Швейцарии. Они побывали в психиатрической больнице в окрестностях Цюриха, куда был помещен Калоев после задержания (предполагалось, что он готовится покончить с собой), и заявили информационному агентству РИА "Новости", что Калоев находится в нормальном состоянии.

Диспетчер авиакомпании Skyguide был убит 24 февраля в своем доме в пригороде Цюриха. Именно он дежурил в ночь на 1 июля 2002 года, когда над Боденским озером столкнулись пассажирский самолет "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing компании DHL. В результате столкновения погиб 71 человек, большинство из которых - дети из России. Вскоре был задержан подозреваемый в убийстве - Виталий Калоев. У него в этой катастрофе погибли жена Светлана и двое детей - Диана и Константин.

О задержании Калоева швейцарская сторона официально уведомила российскую утром 1 марта 2004 года. Однако Калоев находился на территории Швейцарии вполне легально, он отрицает свою вину и говорит, что у него имеется алиби. В то же время по словам родственников, после катастрофы Виталий Калоев не расставался с фотографиями погибших близких и не брил бороду, говоря, что сделает это лишь тогда, когда виновные будут наказаны. Родственники утверждали, что Калоев был практически невменяем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше