Мир
16:19, 2 марта 2004

Процессию пакистанских шиитов расстреляли в день Ашура

Как минимум четыре человека погибли, и еще 25 получили ранения после того как во время празднования дня Ашура (десятый день месяца мухаррам, отмечаемый как день памяти имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда) неизвестный открыл огонь по шиитской процессии в пакистанском городе Кветта (Quetta).

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации сайта телекомпании Sky News, на улице в этот момент находились сотни людей, и число жертв еще может возрасти, несмотря на то, что кареты "скорой помощи" очень быстро развезли раненых по больницам.

Выстрелы в разных частях города были слышны еще спустя час после происшествия. Предположительно их производили не полицейские, во всяком случае по этому делу еще никто не был задержан.

Кветта является одним из самых напряженных районов страны. В июле 2003 года во время теракта в мечете погибли 50 верующих. Здесь же случались нападения на сотрудников правоохранительных органов.

Еще один теракт, направленный против шиитов, произошел во вторник в иракском городе Кербела, рядом с которой и был убит имам Хусейн. В результате шести взрывов погибли 25 человек.

< Назад в рубрику