Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главу РФФИ отстранили от должности в связи с делом "ЮКОСа"

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о временном отстранении от должности председателя Российского фонда федерального имущества Владимира Малина, передает "Интерфакс".

Как сообщил информагентству адвокат Малина Вадим Свистунов, судебный вердикт был вынесен в минувшую пятницу. Малин и его защитник на заседании суда не присутствовали и узнали о принятом решении только в понедельник.

Свистунов отметил, что просьбу о временном отстранении главы РФФИ от должности Генпрокуратура мотивировала тем, что, оставаясь на своем посту, Малин может воспрепятствовать проведению предварительного следствия.

На минувшей неделе Малину было предъявлено обвинение по Статье 286 части 3 УК РФ в рамках уголовного дела о хищении 20 процентов акций АО "Апатит". Ему инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ранее по этому же делу обвинения были предъявлены бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и председателю совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

Как пояснили в Генпрокуратуре, "обвинение В.Малину предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного по факту завладения акциями ОАО "Апатит" и злоупотреблений работниками РФФИ при заключении мирового соглашения с ЗАО "Волна". Последняя участвовала в инвестиционном конкурсе на приобретение принадлежащего государству 20-процентного пакета акций "Апатита, сообщил представитель Генпрокуратуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше