Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдепартамент США: афганский героин доминирует на мировом рынке

Афганистан продолжает оставаться крупнейшим поставщиком опиума и героина на мировой рынок, несмотря на усилия международного сообщества положить конец производству наркотиков. Об этом сообщается на сайте газеты Financial Times со ссылкой на Управление по борьбе с наркобизнесом Госдепартамента США.

В ежегодном докладе управления говорится, что площадь посевов опийного мака увеличилась за прошедший год почти в два раза. В 28 из 32 афганских провинций под наркосодержащими культурами занята 61 тысяча гектаров земли.

При этом представитель управления отметил вклад в борьбу с наркобизнесом афганского президента Хамида Карзая. Однако, полагает американской чиновник, правительству Афганистана трудно самостоятельно справиться с торговлей наркотиками без международной поддержки, так как производством опия-сырца в основном занимаются крестьяне, чьи хозяйства пострадали от засухи и войны.

По оценкам Международного валютного фонда от 40 до 60 процентов ВВП Афганистана приходится на торговлю опиумом, и в Госдепартаменте США считают, что если посевы мака удастся уменьшить в текущем году на 10-15 процентов, то это будет хороший результат.

К концу июня сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом намерены завершить обучение 20 тысяч афганских полицейских, которые под руководством американцев и британцев займутся искоренением наркобизнеса.

Тем временем, британское правительство объявило о выделении дополнительных средств в размере 300 миллионов фунтов стерлингов в качестве помощи Афганистану. Таким образом, ее общая сумма с 2002 по 2007 годы составит полмиллиарда фунтов. По словам британского министра международного развития Хилари Бенн, эти средства предназначены, главным образом, для укрепления безопасности страны на южных и восточных границах и для борьбы с наркоторговлей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше