Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк предлагает отвязать рубль от доллара

Россия может изменить нынешний механизм определения курса рубля и котировать его по отношению к корзине доллара и евро. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин, передает "Интерфакс".

По его мнению, ориентация только на курс доллара могла бы привести к росту инфляции. "В настоящий момент курс доллар/евро нас устраивает, но если произойдут существенные изменения, мы можем пересмотреть нашу политику на валютном рынке", - отметил первый заместитель председателя ЦБ.

Вьюгин указал, что Банк России сможет сгладить возможное давление в сторону резкого повышения курса рубля, если рост стоимости национальной валюты привлечет в страну "горячие деньги".

"Если произойдет большой приток портфельных инвестиций на российский рынок, Центральный банк будет готов использовать свои резервы для стерилизации этой массы", - сказал он.

В январе Банк России скупил на внутреннем рынке "рекордные" 6,5 миллиарда долларов, в начале февраля - 3,5 миллиарда.

Вьюгин отметил также, что россияне начали менять накопленные ими 300 миллиардов долларов на рубли, и только в январе Сбербанк - крупнейший банк в стране - вернул в США 1 миллиард наличных долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше