Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанного в Швейцарии Виталия Калоева поместили в психиатрическую клинику

Гражданин России Виталий Калоев, задержанный в Швейцарии по подозрению в убийстве диспетчера авиакомпании SkyGuide, находится в психиатрической клинике. Об этом "Интерфаксу" заявила в понедельник Юлия Федотова - представитель комитета родственников погибших в авиакатастрофе над Боденским озером детей из Башкирии.

"Как нам сообщили, состояние здоровья Калоева тяжелое, он находится в психиатрической клинике", - сказала Федотова, не уточнив, откуда она получила такую информацию.

Она рассказала также, что в понедельник состоялось заседание комиссии при МИД России, на котором обсуждалась ситуация с Виталием Калоевым. "Без помощи адвокатов и помощи на правительственном уровне гражданин России не останется. В этом нас заверили в министерстве иностранных дел России", - отметила Федотова.

По ее сведениям, швейцарское правительство назначило Калоеву адвоката. В соответствии со швейцарским законодательством функции защиты задержанного и подозреваемого в преступлении, совершенном на территории этой страны, может брать на себя только швейцарский адвокат, пояснила собеседница агентства. Однако в настоящее время, по словам Федотовой, в контакт с ним уже вступили немецкие адвокаты родственников 30 погибших детей.

Адвокаты, представляющие интересы Калоева, намерены общаться с назначенным швейцарским адвокатом, чтобы получать информацию, в том числе и о состоянии здоровья подследственного, пояснила Федотова.

Россиянин Виталий Калоев был задержан 25 февраля, на следующий день после убийства авиадиспетчера компании SkyGuide 36-летнего датчанина Петера Нильсена. Именно он дежурил в ночь на 2 июля 2002 года, когда столкнулись российский Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг" DHL. В той катастрофе Калоев потерял жену, сына и дочь.

О задержании подозреваемого в убийстве диспетчера авиакомпании Skyguide швейцарская сторона объявила 26 февраля, однако только 1 марта официально подтвердила, что задержанный - это гражданин России Виталий Калоев.

Незадолго до сообщения о личности задержанного немецкие адвокаты, представляющие интересы семей погибших в авиакатастрофе, обратились к швейцарскому прокурору с просьбой обратить особое внимание на психическое состояние подозреваемого. Они утверждали, что в номере гостиницы Welcome Inn, где жил Калоев, были обнаружены "признаки готовившегося самоубийства".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше