Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Гаити высадились французские миротворцы

На Гаити высадился передовой отряд французских солдат из состава миротворческой миссии ООН, сообщается на сайте BBC News. Около 50 военнослужащих присоединились к 100 американским морским пехотинцам, которые прибыли на остров вскоре после того, как Совет безопасности ООН одобрил резолюцию об отправке на Гаити международного контингента.

Американцы и французы заняли аэропорт столицы Гаити Порт-о-Пренса, чтобы обеспечить безопасный прием новых подразделений миротворцев. В аэропорту также находится канадский спецназ, прибывший на Гаити еще раньше миротворцев для эвакуации граждан Канады.

По сведениям агентства AFP, всего французское правительство намерено отправить на Гаити 200 солдат и около 100 полицейских из специальных сил по борьбе с участниками массовых беспорядков. Число американских миротворцев, которые высадятся на острове, пока не определено. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил лишь, что операция будет далеко не столь масштабной, как в 1994 году, когда на Гаити отправили 20 тысяч американских солдат.

Мятеж на Гаити начался в начале февраля, когда противники президента Жан-Бертрана Аристида захватили контроль над городом Гонаив. Вскоре жители еще 10 городов на севере и западе страны присоединились к мятежникам и двинулись к столице Гаити. В результате столкновений между сторонниками и противниками правительственного режима погибли около 100 человек.

В воскресенье Аристид бежал из Гаити, отправившись в Центрально-Африканскую Республику. Ожидается, что через несколько дней он вылетит в ЮАР, где ему предоставят политическое убежище.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше