Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Изгнанный президент Гаити прилетел в Центрально-Африканскую Республику

Президент Гаити Жан-Бертран Аристид, бежавший из страны в результате вооруженного мятежа, прибыл в Центрально-Африканскую Республику. Через несколько дней он отправится в ЮАР, где ему предоставят политическое убежище, сообщается на сайте газеты Melbourne Herald Sun со ссылкой на агентство AFP.

Аристид бежал из Гаити в воскресенье, когда вооруженные формирования повстанцев подошли к столице страны Порт-о-Пренсу. После этого Совет безопасности ООН одобрил резолюцию об отправке на Гаити международного миротворческого контингента. В воскресенье вечером в Порт-о-Пренс прибыл передовой отряд американских морских пехотинцев.

Как сообщили в Пентагоне, американские солдаты были направлены на остров по просьбе нового президента Гаити. Его имя пока не названо, однако, по сведениям информагентств, новым лидером Гаити стал председатель Верховного суда страны Бонифас Александр (Boniface Alexandre). В воскресенье он принял обязанности главы государства.

Мятеж на Гаити начался в начале февраля, когда противники Аристида захватили контроль над городом Гонаив. Вскоре жители еще 10 городов на севере и западе страны присоединились к мятежникам и двинулись к столице Гаити. В результате столкновений между сторонниками и противниками правительственного режима погибли около 100 человек.

В Центрально-Африканской Республике, куда прибыл Аристид, гражданская война закончилась год назад, в середине марта 2003 года. В результате конфликта, продолжавшегося около шести месяцев, мятежники свергли президента страны Анж-Феликса Патассе (Ange-Felix Patasse). Во время гражданской войны тысячи жителей Центрально-Африканской Республики бежали из страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше