Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

C Марты Стюарт сняли главное обвинение

Федеральный судья Мириам Сидербаум (Miriam Goldman Cedarbaum), ведущая дело миллионерши Марты Стюарт (Marha Stewart), отвела главное из выдвинутых прокуратурой обвинений - что "королева домоводства" пыталась обмануть владельцев акций своей компании Martha Stewart Living Omnimedia, заявляя о своей непричастности к махинации ценными бумагами.

Ни один присяжный не сочтет вескими эти обвинения, заявила судья после длительного совещания с адвокатами обвиняемой. Снятое обвинение "тянуло" на 10 лет тюрьмы и 1 миллион долларов штрафа.

Однако, напоминает АР, на Стюарт остаются еще четыре обвинения: преступный сговор, препятствование отправлению правосудия и два случая лжи следователям. Хотя адвокаты Стюарт настаивают на ее невиновности, специалисты по процессам, связанных с биржевыми махинациями, говорят, что полностью ей вряд ли удастся выйти "сухой из воды". Каждое из остающихся обвинений "тянет" на 5 лет тюрьмы и 250 000 долларов штрафа, - хотя, разумеется, при назначении наказания они не будут складываться арифметически.

"Дело Марты Стюарт" состоит в том, что в декабре 2002 удачливая 60-летняя "бизневуман", добившаяся состояния и всеамериканской известности на советах по домоводству и "стиле жизни", продала по совету своего брокера Питера Бакановича (Peter Bacanovic) принадлежащие ей акции фармакологической компании ImClone за несколько дней до того, как те рухнули на рынке. Сама Марта Стюарт уверяет, что у нее просто была договоренность с брокером, что тот избавиться от акций, когда те опустятся ниже 60 долларов за штуку. Но прокуратура обвиняет ее в том, что г-жа Стюарт получила инсайдерскую информацию от своего брокера. Баканович так же выступает обвиняемым по этому делу.

Решение судьи о снятии главного обвинение положительным образом сказалось на акциях компании самой Стюарт: они поднялись на 11 процентов и к моменту закрытия Нью-Йоркской биржи стоили на ней 14,53 доллара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше