Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемый в убийстве диспетчера Skyguide помещен в камеру предварительного заключения

Подозреваемый в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании Skyguide, дежурившего в ночь катастрофы российского самолета Ту-154 в Германии, помещен в камеру предварительного заключения в Цюрихе, передает агентство РИА "Новости".

Имя арестованного, как и его гражданство, остается неизвестным. Швейцарская полиция сообщила лишь, что в катастрофе Ту-154 у него погибли жена, сын и дочь.

Российский МИД пока не получил ответа на официальный запрос с требованием подтвердить или опровергнуть то, что в убийстве подозревают гражданина РФ. Анонимный источник РИА "Новости" не исключил, что арестованный является выходцем с юга России.

На швейцарском сайте Swissinfo.org сообщается, что на следующей неделе арестованному разрешат встречу с дипломатами из российского посольства в Швейцарии.

Подозреваемый в убийстве диспетчера был задержан в четверг рядом с Цюрихом. После его ареста журналисты NEWSru.com и ряда других российских изданий выяснили, что в списках потерпевших значатся лишь два человека, которые потеряли в катастрофе Ту-154 жену, сына и дочь - сотрудник уфимской строительной фирмы Владимир Савчук и уроженец Северной Осетии, житель Владикавказа, архитектор и строитель Виталий Калоев.

В пятницу телеканал НТВ показал интервью с Савчуком из Уфы. Выяснилось, что после поездки в Германию на опознание погибших Савчук не выезжал за границу. Что касается Калоева, то он работает по контракту в Испании. Кроме того, по данным НТВ, однажды он побывал в Швейцарии.

Диспетчер Skyguide Петер Нильсен, дежуривший 1 июля 2002 года в ночь столкновения Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" с грузовым "Боингом" компании DHL, был убит вечером 24 февраля. Убийца зарезал диспетчера на пороге его дома после короткого разговора, а затем скрылся.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше