Россия
01:55, 28 февраля 2004

За освобождение зятя Шеварднадзе предложили 1 миллион долларов

В пятницу защита зятя бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Гии Джохтаберидзе предложила за его освобождение из предварительного заключения внести залог в размере 2 миллионов лари или 1 миллиона долларов, передает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение по этому иску должно быть принято Тбилисским окружным судом в субботу. Иск был подан адвокатом Джохтаберидзе Гиоргием Кавлашвили в связи с решением Мтацминда-Крцанисского районного суда от 22 февраля 2004 года. Тогда владельца крупнейшего в Грузии оператора мобильной связи "Магтиком" и зятя Шеварднадзе приговорили к трехмесячному предварительному заключению на время завершения расследования.

Напомним, 22 февраля Генеральная прокуратура Грузии предъявила Джохтаберидзе обвинение в сокрытии налогов в особо крупных размерах (статья 218 Уголовного кодекса страны). Следствие полагает, что с 1996 года компания "Магтиком" не перечислила в госбюджет 700 тысяч лари или 350 тысяч долларов в виде налогов.

В случае доказательства вины Джохтаберидзе грозит до пяти лет лишения свободы. Родные и близкие бизнесмена расценивают его задержание как политическое преследование членов семьи бывшего президента. Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили в свою очередь заявил, что задержание Джохтаберидзе "абсолютно не связано с его родством с бывшим президентом, а вызвано тем, что он нарушал законы".

Гия Джохтаберидзе был задержан в аэропорту Тбилиси 20 февраля. Задержанием руководил лично глава ведомства Ираклий Окруашвили. Зятя бывшего президента арестовали прямо в самолете, сняв с рейса Тбилиси-Париж. Генпрокуратура подозревает, что, скрываясь от следствия, из Парижа Джохтаберидзе собирался отправиться в США, чтобы продать свою долю акций в компании "Магтиком".

Между тем, жена и адвокат бизнесмена утверждают, что Джохтаберидзе не только не хотел скрываться, а летел на плановое собрание акционеров компании, причем уведомил о своей поездке Генпрокуратуру и получил от нее согласие.

По данным РИА "Новости", зять бывшего президента Грузии владеет 51 процентом акций компании сотовой связи "Магтиком". Оставшиеся 49 процентов принадлежат американской компании "Метромедиа".

< Назад в рубрику