Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенат США приравнял слушания по Ираку к делу Моники Левински

Сенат США планирует провести закрытые слушания по вопросу о предоставлении американскими спецслужбами недостоверной информации, на основании которой было принято решение о вторжении в Ирак. Как сообщается на сайте газеты Chicago Tribune, договоренность об этом была достигнута между лидерами сенатского большинства и меньшинства, республиканцем Биллом Фристом и демократом Томом Дэшлом.

Последний раз слушания Сената в закрытом режиме проходили в 1999 году, когда рассматривался вопрос об импичменте тогдашнему президенту Биллу Клинтону из-за сексуального скандала с практиканткой Моникой Левински.

Теперь некоторые сенаторы высказывают подозрения, что решение о проведении секретного заседания было принято, чтобы отвести удар от администрации Буша, которая решила начать войну против Ирака, несмотря на очевидно ошибочные утверждения спецслужб о значительных запасах химического и биологического оружия у режима Саддама Хусейна.

Демократы настаивают на том, чтобы слушания состоялись, как можно скорее, тогда как республиканцы хотели бы немного выждать, указывая на то, что этим вопросом уже занимается Комитет по разведке и независимая комиссия, назначенная Джорджем Бушем.

Еще одним поводом для разногласий является намерение Тома Дэшла вызвать в Сенат для дачи показаний директора ЦРУ Джорджа Тенета и советника Буша по национальной безопасности Кондолизу Райс, против чего возражает республиканское большинство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше