Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Холодная Гора" собрала звезд Голливуда

В российский прокат выходит мелодрама режиссера Энтони Мингеллы (Anthony Minghella) "Холодная гора" (Cold Mountain). Действие фильма относится к временам гражданской войны в США. И поскольку данная тема всегда считалась в Америке "наиважнейшей", не стоит удивляться обилию номинаций, которыми удостоили картину всевозможные премии. Этому, конечно, способствовал и актерский состав, собравший все сливки Голливуда - в фильме снялись Николь Кидман, Джад Лоу, Дональд Сазерленд, Рене Зеллвегер, Натали Портман.

Самый кровавый период гражданской войны в США. Солдаты армий Юга и Севера гибнут тысячами. Один из конфедератов - Инман (Лоу) - получает тяжелое ранение и решает бежать из госпиталя к своей возлюбленной, оставшейся в его родном городке, носящим странное название "Холодная Гора".

В это время его невеста Ада (Кидман) пытается научиться вести хозяйство, развалившееся после смерти отца - приходского священника (Сазерленд). Абсолютно не приспособленная к тяжелым сельским работам девушка влачит жалкое существование, пока не появляется разбитная девица Руби (Зельвегер), берущая все в свои руки. Ее появление спасает Аду от голодной смерти. А в это время Инман бредет по просторам Соединенных Штатов, укрываясь от охотников за дезертирами, встречая на своем пути и предательство, и доброту, и жестокость, и море крови.

После успеха своих фильмов "Английский пациент" и "Талантливый мистер Рипли" режиссер Энтони Мингелла решил поразить мир эпохальным проектом - почти три часа экранного времени, тысячные массовки, звезды на всех главных ролях. И, вроде бы, все сделано очень профессионально - актеры играют честно, бытовые детали проработаны, пейзажи красивы, в многочисленных героях не путаешься. Но, почему-то, происходящие на экране события никак не трогают сидящих в зале. А к середине сеанса становится просто скучно.

Единственный "луч света" в "Холодной горе" - Рене Зельвегер, создавшая замечательных острохарактерный образ, и умудрившаяся остаться зажигательной и энергичной посреди вымученного застывшего барельефа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15