Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гринспен предложил ликвидировать дефицит бюджета за счет пенсионеров

Глава федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) в среду призвал Комитет по бюджету Конгресса США снизить затраты на социальное обеспечение будущих пенсионеров, с целью уменьшения быстро растущего дефицита бюджета, сообщает Associated Press.

В частности, Гринспен предложил изменить систему индексирования прожиточного минимума, что позволит сократить темп ежегодного роста пенсионных выплат и предложил увеличить пенсионный возраст, который в настоящее время составляет 65 лет и 4 месяца, до 67 лет.

По мнению Гринспена, при сохранении нынешних условий социального страхования, американской экономике будет нанесен серьезный ущерб через несколько лет, когда пенсионерами станут американцы, родившиеся сразу после окончания Второй мировой войны, в период активного роста населения.

Гринспен посчитал необходимым добавить, что изменение программ социального обеспечения должно проходить постепенно и не должно касаться людей, уже вышедших на пенсию.

Выступление Гринспена вызвало критику в его адрес со стороны демократов. Вероятный конкурент Джорджа Буша на предстоящих президентских выборах, сенатор Джон Керри сказал, что в случае победы на выборах он будет бороться с дефицитом бюджета, повышая налоги для состоятельных граждан (в своей речи Гринспен, наоборот, выступил за продолжения политики снижения налогов, проводимой республиканской администрацией). Один из сенаторов даже призвали Гинспена уйти с занимаемой должности.

Буш, комментируя предложение главы Федеральной резервной системы отметил только, что изменение программ социального обеспечения не должно коснуться тех граждан, котрые уже стали пенсионерами или готовятся стать ими в ближайшее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15