Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газета": Кремль, правительство и Думу ждет серия кадровых замен

После отставки премьер-министра России Михаила Касьянова произойдет целая серия кадровых перестановок, причем не только в правительстве, но и в Кремле и Госдуме, пишет "Газета".

Самым вероятным кандидатом на пост премьера называют первого заместителя главы администрации президента Дмитрия Козака. Должность министра внутренних дел может занять еще один замглавы администрации Виктор Иванов. При этом эксперты прогнозируют отставку министра иностранных дел Игоря Иванова и его переход на должность секретаря Совета безопасности.

Как пишет "Газета", новым главой МИДа, вероятно, будет назначен посол России в США Юрий Ушаков. Что касается нынешнего секретаря Совбеза Владимира Рушайло, то его, по мнению экспертов, отправят руководить одним из посольств.

Источники "Газеты" не исключают, что из Кремля уйдет Сергей Приходько, занимающий должность замглавы администрации еще со времен президентства Бориса Ельцина. Приходько заменит руководитель комитета по международным делам в новой Госдуме, депутат от "Единой России" Константин Косачев.

Другой представитель "единороссов" в парламенте Александр Жуков может перейти в правительство, на должность министра финансов. В этом случае нынешний глава Минфина Алексей Кудрин полностью сосредоточится на обязанностях вице-премьера.

По мнению аналитика Центра политических технологий Алексея Макаркина, нового премьер-министра не следует рассматривать в качестве преемника президента РФ Владимира Путина, поскольку правительству предстоит провести целый ряд непопулярных реформ. "Газета" отмечает, что одним из основных претендентов на роль преемника Путина в последнее время называют министра обороны Сергея Иванова.

Кремлевкий источник газеты "Ведомости" сообщил, что имя нового премьер-министра России уже известно. "Это будет необыкновенный человек", - заявил представитель администрации президента. По его словам, новый глава правительства не фигурирует в списках претендентов, которые сейчас обсуждаются в прессе.

Другой кремлевский чиновник в числе вероятных кандидатов в премьеры назвал "Ведомостям" Алексея Кудрина, Сергея Иванова, исполняющего обязанности главы правительства Виктора Христенко и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше