Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ингушетии уничтожен ближайший помощник Шамиля Басаева

В Ингушетии в результате спецоперации сотрудников УФСБ России уничтожен известный чеченский полевой командир Хамзат Тазабаев, а также трое боевиков, входивших в его ближайшее окружение.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, участники незаконного вооруженного бандформирования были ликвидированы, когда при задержании попытались оказать сопротивление. Никто из сотрудников УФСБ, участвовавших в операции, не пострадал.

"Тазабаев являлся одним из самых ближайших помощников Басаева. По имеющейся информации, в мае 2002 года он организовал убийство своего предшественника - главаря по городу Грозному Халеда Седаева", - рассказал Шабалкин. В последнее время, по данным представителя штаба, Тазабаев координировал деятельность боевиков, организовывал теракты, выполняя приказы, поступающие от Аслана Масхадова.

Правоохранительные органы неоднократно пытались задержать Тазабаева. Как сообщил Шабалкин, они действовали на основе информации, полученной от сдавшегося помощника Тазабаева - Монсура. "В поселке Кирово в Грозном по наводке Монсура были ликвидированы тайники, принадлежащие Тазабаеву. Из них изъяли документы, оружие и деньги в размере 151,2 тысячи долларов. В этом же тайнике оказались несколько настоящих российских паспортов и два турецких паспорта, а также фотокарточки Тазабаева, приготовленные для вклейки в эти паспорта", - сказал представитель регионального оперативного штаба.

Он также добавил, что осенью прошлого года банда Тазабаева совершила нападение на семью жителя Заводского района Грозного Зайнди Макаева, глава семьи и его сын оказали сопротивление и были убиты. "Эта вылазка, осуществленная переодетыми в форму российских солдат боевиками, была организована с целью компрометировать военнослужащих федеральных сил", - заявил полковник Шабалкин.

Источник в региональном оперативном штабе уточнил в интервью РИА "Новости", что адресная спецоперация сил УФСБ по Ингушетии проводилась в селе Али-Юрт Назрановского района. Источник агентства отметил, что банда Тазабаева действовала в Грозном, а сам он был так называемым "эмиром" в Грозном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше