Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иорданцу грозит смертная казнь за шпионаж в пользу Израиля

В понедельник власти Иордании предъявили обвинение в шпионаже в пользу Израиля чиновнику Халеду Мохаммеду Салиму аль-Хайаджне (Khaled Mohammed Salim al-Hayajneh). Как сообщает Associated Press, иорданец сам сознался, что передавал Израилю информацию о ряде военных и гражданских стратегических объектов страны.

Аль-Хайаджн был арестован еще 21 октября, однако официальное обвинение ему было предъявлено только 23 февраля. Суд над иорданцем начнется в четверг. В случае если его вина будет полностью доказана, чиновнику грозит смертная казнь, несмотря на то, что Израиль и Иордания подписали мирное соглашение в 1994 году.

42-летний аль-Хайаджн работал в Королевском географическом центре. Он был завербован израильскими спецслужбами в 1998 году. В 2000-м году иорданец попросил годичный отпуск с целью поездки в Саудовскую Аравию, однако вместо этого отправился в Израиль, где часто встречался с агентами спецслужб, сообщается в обвинительном акте.

Судебный прокурор утверждает, что аль-Хайаджн передал Израилю детальные планы международного аэропорта столицы Иордании Аммана, военной авиабазы "Марка", а также карты расположения лагерей палестинских беженцев на территории королевства.

Израильские власти отказались от комментариев по поводу сотрудничества с иорданцем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше