Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политики видят в отставке кабинета знак его будущего преобразования

Комментируя подписанный президентом Путиным указ об отставке правительства, депутаты и руководители Думы называют его "ожидаемым" знаком предстоящей реструктуризации кабинета.

Так, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска отметила: «Не случайно, что в своем заявлении глава государства упомянул о проведении административной реформы, ход которой, по моему мнению, несколько затянут».
Впервые, по ее словам, вопрос о сокращении избыточных функций министерств и ведомств был затронут два года назад, на обсуждении этого вопроса в Минэкономразвития, - но вместо того, чтобы сократить свои функции, некоторые министерства высказались за расширение своих полномочий. "Конечно, никакой бюджет не выдержит такого количества чиновников," - подчеркнула Слиска.

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников высказался еще определеннее: "Сегодняшнее заявление президента может ускорить процесс представления нового правительства и премьер-министра, а также наверняка будет означать изменение структуры правительства РФ и федеральных органов государственной власти, их структуры, а также возможные сокращения ряда функций".

"Есть так называемые "вечные" ведомства, как МИД или МВД, а есть те, которые подвержены изменениям", - передает его слова РИА "Новости".

Павел Крашенинников также признал, что отставка правительства "конечно, связана с выборами".

Именно на этот аспект делался упор в комментариях кандидатов в президенты.

Ирина Хакамада заявила "Интерфаксу", что отставка подрывает стабильность в стране. "Этот шаг президента настолько неожиданный, что он окончательно подрывает веру в какую-либо прогнозированность действий президента в рамках закона", - сказала Ирина Хакамада.

Она также напомнила, что, согласно действующему законодательству, правительство должно уйти в отставку в недельный срок после официального обнародования результатов выборов президента.
"То, что президент спешит, на мой взгляд, означает, что он не уверен ни в явке избирателей, ни в результатах предстоящих выборов. Президент буквально взрывает ситуацию, не заботясь о том, что действует против закона, и им же выстроенной стабильности", - сказала Ирина Хакамада.

Коммунист Николай Харитонов отчасти соглашается со своим конкурентом: "Это пиаровский ход накануне президентских выборов, благодаря которому президент, как я понимаю, должен привлечь внимание избирателей и обеспечить их высокую явку". Кроме того, по мнению Николая Харитонова, Владимир Путин "действует в лучших традициях известных внезапных "рокировочек" своего предшественника" [Ельцина - Lenta.Ru].

C ним, в свою очередь соглашается Иван Рыбкин: "Я такие действия комментировать не хочу, - заявил г-н Рыбкин "Эху Москвы". - Я думаю, что это продолжение того нервического стиля руководства, которое сейчас начинает вырисовываться".

Однако бывший президент СССР Михаил Горбачев придерживается другого мнения: "Я думаю, что это логично и правильно, когда президент, являясь также кандидатом на новый президентский срок, решил заранее сказать, с кем собирается работать в случае своего нового избрания».

Отставленные министры также оценивают шаг президента положительно, хотя и признались, что узнали о нем от самих журналистов. Министр здравоохранения Юрий Шевченко так и сказал "Интерфаксу": "Положительная, очень хорошая реакция".

Однако бывшие члены кабинеты не берутся прогнозировать пока свою собственную судьбу, то есть возможность работать в новом кабинете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше