Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В кремлевских столовых появились постные блюда за 5-10 рублей

С наступлением Великого поста в меню столовых Кремля, правительства, Госдумы и Совета Федерации внесены изменения. "Тем, кто соблюдает пост, наши кулинары предлагают широкий выбор качественных и дешевых блюд. Стоимость порции постного блюда колеблется от 5 до 11 рублей", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управления делами президента России Виктор Хреков.

По его словам, во вторничном меню значатся, например, салат "Здоровье" из моркови с медом и орехами, овощной винегрет, постный борщ с грибами, гречневая каша, фасоль с луком, плов бухарский с сухофруктами, капуста цветная на пару, кисель из малины, напиток из брусники и клюквы.

Для тех, кто пост не соблюдает, в столовых остается обычный ассортимент мясных и рыбных блюд, добавил Хреков.

Между тем, согласно результатам проведенного социологической службой ROMIR Monitoring опроса, три четверти россиян поститься не намерены. 76 процентов респондентов заявили, что намерены питаться как обычно, и только 22 процента сообщили, что будут соблюдать Великий пост.

54 процента из 1500 опрошенных россиян согласны, что соблюдение постов способствует нравственному развитию человека, 40 процентов с таким мнением не согласились. Главный смысл поста 49 процентов участников опроса видят в духовном и физическом очищении, 21 процент - в воздержании от пищи. 20 процентов респондентов вообще не видят смысла в посте.

Великий пост у православных начался 23 февраля и продлится семь недель - до Пасхи, которая в этом году приходится на 11 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15