Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЛУКОЙЛ" пригласил к себе азербайджанских налоговиков

Министерство по налогам Азербайджана намерено провести проверку бакинского представительства российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". Как сообщает газета "Коммерсант", по результатам проверки компании будет официально предъявлено требование уплатить налог на прибыль от продажи доли в проекте Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ). По мнению министерства, "ЛУКОЙЛ" должен бюджету республики 200 миллионов долларов.

В российской компании утверждают, что не заплатили налог на прибыль от продажи своей доли в АЧГ, поскольку соглашение о разделе продукции по проекту не предусматривало подобных выплат. С этим согласны и в Государственной нефтяной компании Азербайджана. При этом, по словам представителей "ЛУКОЙЛа", компания не получала официальных претензий от налоговиков.

Однако они есть у главы налогового ведомства. "Если после проверки компания не осуществит эту выплату, то я вижу перспективу этого дела в суде", - заявил в понедельник министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов.

Между тем, как сообщили "Коммерсанту" в министерстве, "ЛУКОЙЛ" сам попросил провести проверку своей деятельности. По словам источника, компания мотивировала свою просьбу тем, что совет директоров "ЛУКОЙЛа" принял решение о закрытии бакинского представительства.

По информации издания, налоговая проверка в бакинском представительстве "ЛУКОЙЛа" начнется 5 марта и продлится, в соответствии с законодательством, в течение 30 рабочих дней. Относительно же уплаты налога на прибыль от продажи доли в АЧГ с "ЛУКОЙЛом" сейчас ведутся переговоры, добавили в министерстве.

Контракт по проекту Азери-Чираг-Гюнешли стоимостью около 18 миллиардов долларов реализуется с 1994 года и предусматривает извлечение из каспийских месторождений 730 миллионов тонн нефти. Соглашение о продаже доли ЛУКОЙЛа в АЧГ (10 процентов) японской Inpex было заключено 20 декабря 2002 года, сделка состоялась 28 апреля 2003 года. Ее сумма составила 1,337 миллиарда долларов, чистый доход "ЛУКОЙЛа" - 1,130 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше