Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские лидеры планируют немедленно начать подготовку к выборам

Иракские лидеры заявили во вторник, что они немедленно хотят начать подготовку к выборам, сообщает Associated Press. Эти высказывания последовали за докладом Генерального секретаря ООН Совету Безопасности о положении в Ираке. Кофи Аннан считает, что выборы в Ираке могут пройти в конце 2004 - начале 2005 года, если разработка соответствующего законодательства начнется немедленно.

Тем временем, представители шиитских движений потребовали, чтобы ООН предложило новый метод избрания переходного правительства, которому временная администрация должна передать власть до 30 июня. Шииты требуют проведения немедленных, прямых и всеобщих выборов, в то время как по плану США сначала должны быть проведены закрытые региональные выборы учредительного собрания, которое затем самостоятельно изберет правительство. После этого ему предстоит подготовить конституцию и только потом объявить о проведении всеобщих выборов.

Хамед аль-Баяти, член Верховного совета исламской революции в Ираке, заявил в этой связи, что иракский народ должен знать, кому же коалиционная администрация собирается передать власть, если не будет выборов. Однако в ООН полагают, что иракцы должны самостоятельно выработать предвыборную формулу.

Еще один представитель шиитов в Управляющем совете Ирака Мувафак аль-Рубайе предложил, чтобы ООН самостоятельно приняла резолюцию, которая бы установила фиксированную дату проведения выборов. Он высказал опасение, что в противном случае, выборы будут постоянно откладываться, как это было при предыдущих иракских режимах.

Еще один лидер шиитов аятолла Мохаммед Таки аль-Модареси заявил журналистам, выступая в священном городе Кербела, что без выборов иракские институты власти останутся непризнанными, люди не будут им доверять. Он отметил, что неопределенность вызывает опасения за будущее Ирака и грозит гражданской войной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше