Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФКЦБ: Нам очень нужен дефолт

Председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Игорь Костиков с нетерпением ожидает дефолта на российском рынке корпоративных облигаций. Об этом он сообщил в Лондоне, куда приехал на ежегодный конгресс Euromoney Bond Investors.

"Мы ждем дефолта. Он был бы полезен, учитывая, что создана новая регулятивная база. Мы должны ее проверить", - передает его слова сайт ежедневной газеты Financial Times. Унификация требований к выпускам всех ценных бумаг была проведена в сентябре 2003 года. В ФКЦБ считают, что этим "минимизированы практически все существующие риски, вследствие чего значительно улучшилась степень прозрачности рынка и повысилась его привлекательность".

Новые стандарты соответствуют требованиям IOSCO (международной организацией комиссий по ценным бумагам). Вдобавок к этому в Думу будет представлен законопроект по борьбе с манипулированием ценами и инсайдерской торговлей.

По словам Костикова, доверие российских инвесторов к рынку укрепилось настолько, что даже арест Михаила Ходорковского хоть и произвел потрясение, но катастрофой не оказался. "Это было налоговое дело в чистом виде", - сказал он. Потребовалось всего 22 дня, чтобы ситуация восстановилась.

Сегодняшнее состояние рынка характеризуется наплывом новых облигаций и тем, что на него приходит все больше и больше мелких игроков. Наблюдатели указывают, что малоизвестные компании предлагают так называемые "мусорные облигации" (высокодоходные, но с большой степенью риска). Их эмиссия может быть частью комбинации по выводу активов из предприятий или попыткой предотвратить банкротство.

В ФКЦБ на это смотрят с большим оптимизмом и утверждают, что для большинства российских компаний это хороший способ через фондовый рынок получить дополнительные деньги на дальнейшее развитие. Кроме того, в любом случае облигаций выпущено уже на 178 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше