Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закрытый проект Comanche позволит Пентагону купить другие вертолеты

Несколько миллиардов долларов, сэкономленных в результате сворачивания программы по созданию вертолета нового поколения RAH-66 Comanche, Пентагон намеревается потратить на закупку уже существующих моделей и их оснащение дополнительными системами защиты, сообщает Associated Press.

По словам начальника штаба сухопутных войск США Питера Шумейкера, часть средств пойдет также на совершенствование ходовых качеств вертолетов и приобретение беспилотных летательных аппаратов для выполнения разведывательных и боевых миссий.

Решение военных отказаться от разработок нового Comanche было оглашено на пресс-конференции 23 февраля. Отказ от проекта, общей проектной стоимостью около 39 миллиардов долларов является одним из самых значительных событий такого рода за всю историю американской армии. "Это масштабное решение, но мы знаем, что оно правильное", - заявил Шумейкер.

Создание RAH-66 Comanche началось в 1983 году. За все время существования проекта конструкторы собрали лишь два опытных вертолета такого типа. Главными подрядчиками в программе были компании Boeing и Sikorsky Aircraft. Представители последней заявили, что пока не знают о дальнейшей судьбе пяти машин уже находящихся в производстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше