Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Spirit отправляется в самый долгий переход к марсианскому кратеру

Марсоход Spirit в понедельник начнет самый долгий переход по поверхности Марса за все время своей миссии. Ему предстоит преодолеть 133 метра по пути к кратеру шириной около 200 метров, получившему название "Бонвиль" (Bonneville), передает агентство Associated Press. По словам специалистов Американского космического агентства (NASA), Spirit остановят на некотором расстоянии от кратера, чтобы подготовить дальнейший переход, не рискуя потерять связь с марсоходом.

В воскресенье Spirit продолжил изучение образцов марсианского грунта из примерно семисантиметровой канавки, вырытой механической "рукой" робота. Марсоход передал в NASA данные о минеральном составе грунта, полученные с помощью спектрометра, а также снимки, сделанные фотокамерой с микроскопом.

На прошлой неделе Opportunity - второй марсоход NASA - обнаружил на поверхности Марса воду с высокой концентрацией соли, что позволяет ей не замерзать даже при очень низких температурах. Ученые рассчитывают подтвердить эти данные, получив аналогичные результаты анализа от марсохода Spirit.

Spirit достиг Марса 4 января, совершив посадку в кратере Гусева. Opportunity сел на противоположной стороне Марса тремя неделями позднее. Миссия обоих марсоходов рассчитана на 90 дней, однако в NASA не исключают, что аппараты прослужат дольше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше