Мир
21:32, 23 февраля 2004

Лондон не позволит гражданам новых стран ЕС спокойно иммигрировать в Британию

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт (David Blunkett) объявил об ужесточении миграционных правил для граждан 10 стран, присоединяющихся к Евросоюзу. Новые жители объединенной Европы, желающие поработать на Британских островах, должны будут пройти специальную регистрацию, чтобы правительство могло постоянно вести им счет.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации сайта ежедневной газеты Independent, строгость министерства частично объясняется резким ростом числа желающих получить убежище или вид на жительство в стране. Теперь им будет сложнее добиться выплат пособий и придется некоторое время дожидаться самой возможности обратиться за ними.

Те же, кто приедет в Великобританию на работу, должны будут ответить на вопросы, где они собираются жить, кто и какое место им предложил и доказать, что способны обеспечить себя и не нуждаются в помощи государства.

В связи с этим Дэвид Бланкетт ожидает резкого снижения количества прошений на предоставление постоянного вида на жительства, а также количества выданных разрешений остаться в Великобритании. По подсчетам кабинета министров число иммигрантов из таких стран как Чехия, Польша и Венгрия не должно превысить 13 тысяч человек в год.

Министр Европы британского правительства Денис Макшейн (Denis MacShane) осудил попытки тори (консервативная партия) усилить в обществе страх перед мигрантами из Восточной Европы. "Все эти вопросы обсуждались в Палате общин в прошлом году, и правительство всегда давало понять, что будет тщательно наблюдать за этим процессом, чтобы удостовериться в том, что никакого злоупотребления системой пособий нет", - сказал он, добавив, что кабинет совсем недавно вдруг превратился во врага рабочих из новых стран ЕС.

Тони Блэр коротко ответил на это: "Систему использовали неправильно, некоторые из этих злоупотреблений продолжаются до сих пор. Но и большие перемены тоже происходят".

В мае 2004 года в Евросоюз войдут Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Мальта и Кипр.

< Назад в рубрику