Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Sunday Express: Осама бин Ладен обнаружен спецслужбами США

Глава "Аль-Каеды" международный "террорист номер один" Осама бин Ладен обнаружен спецподразделениями США в горном районе на северо-западе Пакистана недалеко от города Кветта (Quetta), сообщает известный журналист Гордон Томас в воскресном выпуске британской газеты The Sunday Express.

По утверждению издания, источником информации об обнаружении Осамы бин Ладена является высокопоставленный представитель американских спецслужб в Вашингтоне, который заявил, что "Бин Ладен попался".

За передвижениями Осамы бин Ладена ведется наблюдение со спутника Агентства национальной безопасности США (National Security Agency). Американским спецслужбам удалось определить местоположение "террориста номер один" впервые с 2001 года.

По имеющимся данным, бин Ладен скрывается в приграничном с Афганистаном горном районе, местные жители которого являются его сторонниками. Вместе с лидером "Аль-Каеды" находятся не менее 50 хорошо вооруженных телохранителей. Как сообщает британская газета, характер местности не позволяет провести полномасштабную войсковую операцию для задержания бин Ладена. Поэтому было принято решение провести точечную операцию задержания, предполагающую высадку небольшого подразделения в район предполагаемого местонахождения террориста, захват и немедленную эвакуацию задержанного.

Как передает газета, американские боевые вертолеты, находящиеся на территории Афганистана в приграничном с Пакистаном районе, готовятся к переброски спецназа для проведения этой операции.

По информации газеты, Осама бин Ладен и его ближайшие сторонники скрываются в пещерах или на горных склонах. Из-за опасности лавин и сильных снегопадов передвигаться в этой местности можно только на ослах, поэтому, как предполагает источник газеты, бин Ладену не удастся быстро скрыться от преследования.

Подразделения американского спецназа готовы к проведению операции, ее начало зависит только от приказа президента США Джорджа Буша.

Министр информации Пакистана шейх Рашид Ахмед (Sheikh Rashid Ahmed) не смог подтвердить сообщение британской газеты. "Мы не располагаем такими сведениями", — заявил он агентству Associated Press.

Пакистанские службы безопасности готовятся провести масштабную операцию в провинции Вазиристан (Waziristan), расположенной на северо-западе страны. Однако, как утверждают неназванные источники в пакистанской армии и спецслужбах, основной задачей этой операции не является поимка бин Ладена. Спецслужбы будут искать укрывающихся в этой провинции сторонников талибов и "Аль-Каеды".

Осама бин Ладен является основателем наиболее мощной международной террористической сети "Аль-Каеда", на счету которой множество терактов, совершенных в разных странах мира и направленных в первую очередь против американцев и европейцев. Американские власти считают его главным организатором терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. В последние годы от лица Осамы бин Ладена в СМИ было распространено множество обращений к мусульманам мира с призывом к священной войне против США и их сторонников. По информации, полученной разведслужбами стран антитеррористической коалиции, бин Ладен оказывал поддержку режиму талибов в Афганистане и продолжает поддерживать иракских партизан, воюющих с силами антииракской коалиции во главе с США, свергнувшими президента Ирака Саддама Хусейна.

В декабре 2003 года бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт высказала предположение, что Осама бин Ладен уже давно был пойман и что он будет предъявлен американскому народу незадолго до выборов президента США в ноябре этого года для того, чтобы "поднять" популярность Джорджа Буша, который борется за переизбрание на второй срок. В январе 2004 действующий госсекретарь США Колин Пауэлл опроверг эти слухи, заявив: "Нет, мы не поймали его".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше