Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

США вернут Ираку суверенитет до проведения всеобщих выборов

Глава Временной администрации США в Ираке Пол Бремер заявил, что Вашингтон передаст власть в стране в руки иракцев только 30 июня, до этого срока всеобщие выборы проведены не будут, передает Associated Press. Американскую позицию поддержала ООН.

Генеральный секретарь организации Кофи Аннан не стал предлагать каких-то альтернативных вариантов, ограничившись словами, что до 30 июня проведение выборов просто невозможно. Это разочаровало лидера иракских шиитов аятоллу Али аль-Систани (Ali al-Sistani), настаивающего на том, что американцы не должны так долго управлять страной.

Но у Вашингтона готов свое решение проблемы. Первоначально должны быть проведены закрытые региональные выборы учредительного собрания, которое уже самостоятельно изберет правительство. Затем ему предстоит создать конституцию и только потом объявить всеобщие выборы. Таким образом, они могут быть отложены на 2005 год.

Недовольство иракцев этим планом заставило американское руководство продумать еще один вариант развития событий - расширить Правящий совет Ирака (сейчас в него входят 25 человек) и передать ему все властные полномочия до выборов. Но для этого требуется поддержка ООН.

Шиитские лидеры готовы пойти на расширение совета, но только при условии сохранения большинства мест. В настоящее время они имеют в нем 13 своих представителей.

По информации агентства Reuters, Кофи Аннан собирается вернуть в Ирак посланника ООН, который должен будет помочь формированию временного правительства, если в нем все-таки возникнет срочная необходимость. "У нас нет каких-то особых предпочтений, - сказал он о своем видении проблемы. - Нам нужно чтобы иракцы сами обсудили это. А мы попробуем найти с ними консенсус".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше