Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Александр Лукашенко: Наши отношения с Россией отравлены газом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отозвал для консультаций в Минск белорусского посла в России Владимира Григорьева. Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Лукашенко, это связано с кризисной ситуацией вокруг решения "Газпрома" с 18 февраля прекратить поставки газа в Белоруссию.

"Такого беспрецедентного шага, как отключение людям газа зимой при почти 20-градусном морозе, еще не было со времен Великой Отечественной войны", - говорится в заявлении белорусского правительства, которое цитирует агентство.

"Теперь наши отношения с Россией надолго будут отравлены газом", - заявил Лукашенко. Позиция президента Белоруссии приводится в сообщении его пресс-службы, распространенном информационными агентствами.

По сведениям РИА "Новости", 19 февраля Лукашенко планирует провести совещание по вопросам подачи российского газа в Белоруссию.

В свою очередь, белорусский премьер Сергей Сидорский заявил, что правительство вводит в стране режим жесточайшей экономии ресурсов. В то же время, добавляет РИА "Новости" со ссылкой на белорусские СМИ, премьер заверил, что проблема с поставками российского газа не затронет жителей Белоруссии. "Правительство будет использовать все резервные источники, чтобы в квартирах и социальных учреждениях оставалось тепло", - подчеркнул Сидорский.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", компания была вынуждена с 18:00 московского времени 18 февраля полностью прекратить поставки российского газа в Белоруссию, а также его транзит по территории республики. Ответственность за нарушения договорных обязательств компании перед иностранными потребителями российского газа в "Газпроме" возложили полностью на белорусскую сторону.

По сообщению пресс-службы газового концерна, которое приводит "Интерфакс", 18 февраля в 10:00 московского времени были введены ограничения поставок российского газа белорусским потребителям. Это было сделано на основании обращения независимого поставщика - компании ЗАО "Транс Нафта" - в связи с тем, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" объемы газа полностью выбраны. Новые контракты белорусской стороной подписаны не были. Для возобновления поставок в полном объеме белорусской стороне было рекомендовано срочно подписать новые контракты.

Однако вместо этого, продолжили в пресс-службе "Газпрома", "Белтрансгаз" начал несанкционированный отбор российского газа, поставляемого транзитом по территории республики в третьи страны. В результате "Газпром" был вынужден полностью прекратить поставки газа в направлении Белоруссии.

Последний контракт на поставку газа в Белоруссию был подписан между ОАО "Белтрансгаз" и ЗАО "Транс Нафта" 12 февраля. Объем поставок газа составлял 360 миллионов кубометров. Компания "Итера" прекратила поставки газа в Белоруссию 12 февраля. ОАО "Газпром" не поставляет газ в республику с 1 января 2004 года. "Газпром" готов возобновить поставки газа по цене в 50 долларов за тысячу кубометров. Минск же, по некоторым сведениям, согласен платить лишь 41 доллар. 16 февраля в Москве состоялся очередной раунд переговоров между главами "Газпрома" и "Белтрансгаза" Алексеем Миллером и Петром Петухом, об итогах которого ничего не сообщалось.

Через территории Белоруссии и Польши российский газ поставляется для германских компаний, в том числе для Ruhrgas, а также для потребителей в Голландии и Великобритании в объеме 12 миллиардов кубометров в год. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов, через Белоруссию прекращен экспорт газа в Польшу и Литву, но эти страны получают российское топливо по другим направлениям, в частности через Украину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15