Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минюст грозится подать на адвоката Ходорковского в суд за клевету

Заявления адвокатов о невыносимых условиях содержания руководителей нефтяной компании "ЮКОС" и применения к ним пыток в Министерстве юстиции России расценили как клеветнические.

"Высказывания о том, что условия содержания в СИЗО Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сравнимы с пыткой, являются клеветой, и за подобные утверждения мы будем подавать в суд", - заявил "Интерфаксу" заместитель министра юстиции Юрий Калинин.

Представитель Минюста утверждает, что условия содержания Ходорковского отвечают всем международным требованиям. "Он имеет возможность читать периодические издания, смотреть телевизор, у него в номере всегда свежие продукты, холодильник, - сказал Калинин. - Что касается нездорового цвета лица, у него есть по закону два часа прогулки на воздухе - у меня и то не всегда получается побыть на воздухе столько времени ежедневно".

Кроме того, отметил замминистра, бывший глава "ЮКОСа" может заниматься спортом - в его распоряжении спортзал. "Раз в неделю, а при желании и чаще, он может помыться", - добавил Калинин.

Ссылки адвоката Генриха Падвы на мнение международных организаций, которые сравнивают условия содержания в российских тюрьмах с пыткой, заместитель главы Минюста считает необоснованным. "Господин Падва отстал лет на пять от жизни. Благодаря принимаемым мерам численность спецконтингента в следственных изоляторах сократилась более чем вдвое за последние несколько лет. В настоящий момент в СИЗО содержатся 137 тысяч человек", - сказал Калинин. Это, по его словам, позволило значительно улучшить условия содержания арестованных, довести санитарную площадь до уровня международных стандартов - порядка четырех квадратных метров на человека.

Ранее Генрих Падва, который является адвокатом Ходорковского, заявил, что бывшего главу "ЮКОСа" не пытают каленым железом, но применяют к нему нравственные ограничения, которые приравниваются международными органами к пыткам.

А другой адвокат Ходорковского Роберт Амстердам утверждал, что пыткам в тюрьме подвергается сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Пытками он назвал введение подследственному неких медикаментов, "которые вызвали резкую реакцию его организма", а также его медицинское обследование. Амстердам обвинил в этом сотрудников ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше