Роналдо не смог забить ирландцам, а Бекхэм сыграл вничью с Фигу

В товарищеских матчах, которые прошли в среду по всему миру, приняли участие 15 из 16 финалистов Евро-2004. Не играла только сборная России, которая чуть раньше совершила коммерческий вояж в Японию. В нескольких матчах лицом к лицу сошлись фавориты предстоящего чемпионата Европы. Главным событием всех матчей стала сотая игра португальского полузащитника мадридского "Реала" Луиша Фигу за национальную сборную.

Португальцы на стадионе в Фару, где летом предстоит играть сборной России, принимали англичан. Несмотря на то, что в составе обеих команд по причине травм не играли несколько ведущих игроков, матч получился интересным, но больше возможностей для победы было у англичан. Стоит отметить, что в составе Португалии и Англии играли Луиш Фигу и Дэвид Бекхэм, которые защищают цвета мадридского "Реала".

Оба имели возможности для того, чтобы забить, но забили другие. Фигу не везло в первом тайме, когда в одном из эпизодов его удар в отличном броске отразил Дэвид Джеймс, а в другом после штрафного мяч разминулся с воротами буквально на сантиметр. Бекхэм же свой штрафной во втором тайме исполнил более хитро и впервые игравший за сборную защитник Ледли Кинг сумел переправить мяч в ворота. Португальцы отыгрались после штрафного в исполнении Педро Паулеты, удар у которого получился неберущимся.

В Палермо играли сборные Италии и Чехии и также завершили свой матч вничью. Игра получилась абсолютно равной. В начале встречи счет открыл Кристиан Вьери, однако в конце первого тайма Иржи Штайнер сумел сравнять счет. За четыре минуты до конца матча Антонио ди Натале вновь вывел хозяев вперед, но Томаш Росицки через три минуты восстановил равновесие в счете.

В Брюсселе сборная Бельгии принимала действующих чемпионов Европы французов и проиграла 0:2. Сборная Франции играла без ведущих нападающих Тьерри Анри и Давида Трезеге, но несмотря на это, имела большое преимущество и без труда добилась победы. Героем встречи стал перешедший из "Фулхэма" в "Манчестер Юнайтед" форвард Луис Саа, впервые надевший футболку национальной сборной. В первом тайме после его удара бельгийский вратарь отбил мяч на Сиднея Гову, которому не составило труда открыть счет, а во втором тайме Саа после передачи Зинедина Зидана забил второй мяч.

Соперники сборной России по групповому турниру Евро-2004 сборные Испании и Греции играли соответственно с командами Перу и Болгарии. В матче испанцев с перуанцами все три мяча были забиты в первом тайме. Сначала отличился полузащитник сборной Перу Нолберто Солано, а затем с интервалом в минуту Хосеба Этчеберрия и Рубен Бараха принесли команде Иньяки Саеса победу. Димитриос Пападопулос и Зизис Вризас забили по голу в ворота сборной Болгарии в каждом тайме, и команда Отто Рехагеля победила болгар без особого труда.

Сборная Германии обыграла в гостях команду Хорватии со счетом 2:1, голландцы с минимальным счетом 1:0 переиграли команду США, чемпионы мира бразильцы разошлись вничью со сборной Ирландии 0:0, причем у ирландцев было не меньше возможностей для взятия ворот, датчане со счетом 1:0 обыграли в гостях турок, сборная Швейцарии проиграла марроканцам 1:2, шведы сенсационно проиграли сборной Албании с тем же счетом, сборная Латвии одолела команду Казахстана 3:1.