Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший исполнительный директор Enron сдался ФБР

Бывший исполнительный директор американского энергетического гиганта Enron Джеффри Скиллинг (Jeffrey Skilling) добровольно сдался ФБР после того, как федеральный суд присяжных признал его причастным к банкротству компании. В среду Скиллинг предстанет перед судом, который предъявит ему официальные обвинения. Ожидается, что Скиллинга, как и других фигурантов дела, обвинят в мошенничестве и тайном сговоре, передает агентство Associated Press.

Джеффри Скиллинг был вторым человеком в руководстве Enron после Кеннета Лея (Kenneth Lay). Всего по делу о банкротстве компании проходят 28 ее сотрудников. Самому Лею не были предъявлены никакие обвинения.

Скиллинг ушел в отставку в августе 2001 года, за пять месяцев до банкротства Enron. Главной причиной, по которой он уволился, проработав на своем посту лишь около полугода, бывший исполнительный директор назвал личные обстоятельства.

В начале 2002 года Скиллинг, в отличие от многих своих коллег, не воспользовался поправкой к аиериканской конституции, разрешающей подозреваемым не свидетельствовать против себя, и дал показания комиссии Конгресса по расследованию банкротства Enron. Он заявил, что ничего не знал о махинациях в компании и считал ее финансовое положение устойчивым.

В январе этого года другой фигурант дела Enron - бывший главный финансовый инспектор компании Эндрю Фастоу (Andrew Fastow) - признал себя виновным в мошенничестве и согласился сотрудничать со следствием. В американской Генпрокуратуре сообщили, что Фастоу будет приговорен к 10-летнему тюремному заключению без права на досрочное освобождение и штрафу в 23,8 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15