Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гостехкомиссия России признала Windows XP пригодной для служебного пользования

Операционная система Windows XP получила сертификат Гостехкомиссии при президенте РФ, сообщается на сайте газеты "Известия". Таким образом, продукция компании Microsoft признана годной для обработки конфиденциальной информации в госструктурах России. Речь идет о документах "для служебного пользования".

Экспертизу на протяжении десяти месяцев производили эксперты из ООО "Центр безопасности информации", в котором работают бывшие сотрудники оборонных НИИ. Они тестировали Windows XP на предмет защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа. По признанию специалистов, программисты Microsoft ошибок не допустили, и продукцию компании можно использовать для обработки данных "для служебного пользования".

Однако сертификация не гарантирует полной безопасности. Для того чтобы лицензия Гостехкомиссии оставалось действительной, в программе нельзя модифицировать ни одного байта информации. Тем не менее, Microsoft ежемесячно выпускает официальные обновления, некоторые из которых предназначены для устранения "критических ошибок" в системе безопасности.

Глава представительства Microsoft в России и странах СНГ Ольга Дергунова считает, что пользователи должны сами решать, что им важнее - сохранение сертификата или установка обновлений. Но главными в решении этой проблемы остаются системные администраторы и специалисты служб безопасности. Ведь компьютер будет недоступен влиянию извне, только если его отключить от интранета и интернета, а также запретить пользоваться CD, дискетами и флэш-памятью.

Но все это будет бесполезно, если с этой операционной системой произойдет то же, что и с Windows 2000 и Windows NT, исходные коды которых оказались в свободном доступе в интернете. Кроме того, не исключено обнаружение и новых "дырок" в защите операционных систем, что позволит получать незаконный доступ к компьютерам, на которых они установлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше