Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В 2005 году российская армия получит 450 новых видов вооружения

В 2005 году в вооруженные силы России поступят около 450 образцов новых вооружений и военной техники (ВВТ). 220 образцов находятся на завершающей стадии испытаний, а еще 230 образцов уже принимаются на вооружение, заявил руководитель департамента военных программ и международных договоров Минэкономразвития РФ Валерий Субботин в интервью еженедельнику "Военно-промышленный курьер".

По его словам, этого позволил добиться новый принцип формирования госзаказа: ставка на концентрацию финансовых ресурсов.

В текущем году, заявил генерал-лейтенант Субботин, на оборонный заказ выделено 341,2 миллиарда рублей, что составляет 14 процентов расходной части федерального бюджета и более 40 процентов вообще всех ассигнований на нужды обороны и безопасности России. За счет этих средств будут профинансированы 3400 тем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в военной области.

Впрочем, считает эксперт, эта цифра не является оптимальной, и нуждается в дальнейшей корректировке в сторону уменьшения. "Ведь есть еще работы, государственными заказчиками по которым являются ФСБ, МВД, ФСО, СВР и другие министерства и ведомства, всего 23 заказчика... Такое обилие заказчиков и работ затрудняет исключение параллелизма и концентрацию бюджетных ресурсов на приоритетных направлениях", - отметил генерал Субботин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше