Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рядом с МКС пролетели болт и гайка, отвалившиеся от "Прогресса"

Рядом с Международной космической станцией пролетели болт и гайка от солнечных батарей пристыкованного к станции грузовика "Прогресс". Находящимся на МКС Майклу Фоэлу и Александру Калери удалось их сфотографировать, передает РИА "Новости".

Оба предмета никакой опасности для внешних конструкций станции и грузовика "Прогресс" не представляют, заявил координатор NASA по связям с общественностью в России Сергей Пузанов.

Специалисты уже идентифицировали небольшой болт и шайбу по серийным номерам. Это оказались детали механизма, который используется во время вывода "Прогресса" на орбиту и предотвращает преждевременное раскрытие его солнечных батарей.

6 февраля рядом с МКС уже летал неопознанный предмет из мягкого материала, который экипажу станции также удалось сфотографировать. Тонкая полоска длиной 20-25 сантиметров, "отплывающая" от МКС, появилась во время запуска двигателей корабля "Прогресс".

По сведениям РИА "Новости", такие инциденты бывали и раньше, в частности с российским кораблем "Союз", и не доставляли каких-либо серьезных проблем космонавтам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше