Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россия затратила на Олимпиаду-2004 2 миллиарда рублей и 15 миллионов долларов

На подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Афинах затрачено 2 миллиарда 84 миллиона рублей и 15 миллионов 525 тысяч долларов. Такие сведения в интервью газете "Время Новостей" привел заместитель председателя Госкомспорта России Валентин Балахничев.

Из этих средств с 2001-го по 2003-й год затрачено 1 миллиард 504 миллиона рублей, в том числе 87 миллионов - на фармакологию и восстановители для спортсменов, а 57 миллионов - на приобретение спортивного оборудования. Общий объем валютных расходов за этот период составил 10 миллионов 850 тысяч долларов.

В 2004 году государство увеличило расходы на спорт в три раза. Они составят 3 миллиарда 347,7 миллионов рублей и 4 миллиона 675 тысяч долларов. Из этих денег 469 миллионов рублей потрачено на подготовку и участие сборных в отборочных соревнованиях к Олимпиаде, а 120 миллионов - на медицинское обеспечение сборных. 290,6 миллионов рублей пойдет на экипировку олимпийцев.

Четыре года назад в Сиднее все спортсмены сборной России были обязаны выступать в экипировке фирмы Reebok, но многие нарушили условия договора, так как имели персональные контракты с другими фирмами. После Олимпиады-2000 Reebok предъявил ОКР претензии. В этом году федерации сами вольны выбирать спортивную экипировку. Одинаковой будет только парадная одежда, которую пошьет "Боско ди Чильеджи".

По итогам Олимпиады чемпионам и призерам будут выплачены денежные вознаграждения, которые составят 50, 20 и 10 тысяч долларов соответственно за "золото", "серебро" и "бронзу". Инициатива Вячеслава Фетисова, с которой он выступил в прошлом году и согласно которой за золотую медаль российские олимпийцы могли дополнительно получить по миллиону долларов от спонсоров, поддержки не нашла. Для сравнения: США потратили на подготовку к афинской Олимпиаде 1 миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше