Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК: Путинa спонсируют Елена Батурина и "Цимлянские вина"

ЦИК опубликовал сведения о поступлении средств в предвыборные фонды кандидатов в президенты в период с 28 января по 11 февраля и о расходовании этих средств.

Больше всего денег собрал Владимир Путин: 30 827 100 рублей. Более половины (16,6 миллионов) поступило как раз за отчетный период. Самый щедрый вклад в переизбрание президента внесла кондитерская фабрика "Рот Фронт" - четыре миллиона рублей. По три миллиона внесли компании "Ява-строй", "Ювентастрой" и партия "Единая Россия", по миллиону - ЗАО "Интеко", принадлежащая жене Юрия Лужкова Елене Батуриной, и ООО "Ротор-хаус". По 250 тысяч перечислили "Миллеровский маслоэкстракционный завод" и "Цимлянские вина". Всего Владимира Путина в отчетный период поддержали рублем 30 спонсоров.

В это же время стремительно начал пополняться пустовавший доселе предвыборный фонд Олега Малышкина. В начале февраля ЛДПР перечислила своему выдвиженцу 25 миллионов, выведя его на второе место по количеству собранных средств.

За счет партийной кассы пополнился на 1050 тысяч рублей и предвыборный фонд коммуниста Николая Харитонова, который округлился таким образом до 1 225 470 рублей. А вот предвыборный фонд Ивана Рыбкина был сформирован исключительно одним остающимся неизвестным гражданином, который уже внес 3,5 миллиона рублей. В отчетный период в фонд Рыбкина ничего добавлено не было.

Самым бедным остается и независимым кандидатом Виктор Геращенко: на его счету числится одна тысяча рублей, внесенная им лично.

Сообразно доходам производятся и расходы кандидатов. Больше всего потратил на ведение кампании Владимир Путин - почти 13 миллионов рублей. Самым крупным "подрядчиком" Путина в отчетном периоде оказался Фонд "Центр стратегических разработок" - его услуги обошлись кандидату Путину в 3 252 367 рублей. 2 128 тысяч рублей получили от Владимира Путина за свои услуги газета "Известия", 561,6 тысяч - "Фонд эффективной политики" Глеба Павловского. Правда, напоминает "Коммерсант", ФЭПу штаб Путина перечисляет деньги уже второй раз. Всего на избирательную кампанию Владимира Путина работали 156 организаций.

Либеральный демократ Малышкин предпочитает крупных подрядчиков: в отчетный период он перечислил деньги (18 558 тысяч рублей) всего по 12 адресам. Из них около 17 миллионов рублей достались рекламно-адвокатскому агентству "Ада сервис консалтинг", а еще 7 900 тысяч - некоему гражданину.

Помимо расходов и доходов кандидатов, пишет "Коммерсант", ЦИК на своeм заседании также рассмотрел вопрос о достоверности указанных кандидатами сведений.

Обнаружилось, что в декларации о доходах и имуществе Сергей Глазьев оказался, единственным из семерых кандидатов, не совсем точен: он забыл указать 47,1 тысячу рублей, заработанные им чтением лекций в 2000-2002 годах.
Кандидат признал свою ошибку. Его пресс-секретарь Нелли Орлова разъяснила, что накладка вышла из-за того, что Сергей Глазьев не забрал свои гонорары, а оставил их в пользу студентов вузов.

На прошлых думских выборах такая забывчивость стоила бы кандидату регистрации, но в соответствии с новым избирательным законодательством, Глазьев отделается тем, что в день выборов сообщение о допущенной им неточности будет вывешено на всех избирательных участках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15