Интернет и СМИ
07:14, 18 февраля 2004

''Лаборатория Касперского'': Формат BMP более не безопасен

"Лаборатория Касперского" предупреждает о серьезной бреши в системе безопасности браузера Internet Explorer (версии 5.0, 5.5 и 6.0) и Outlook Express 5.0. При этом, как утверждается на сайте компании, вредоносные программы могут незаметно загружаться при просмотре файлов формата BMP.

Узнайте больше в полной версии ➞

Брешь была обнаружена неизвестным, скрывающимся под псевдонимом GTA, который опубликовал сообщение об уязвимости Internet Explorer и Outlook Express на ряде специализированных веб-сайтов. Он признался, что получил данные в результате исследования исходных кодов Windows 2000 и Windows NT4.0, которые 13 февраля были выложены на некоторых сайтах во всемирной сети.

Как утверждается в сообщении "Лаборатории Касперского", в относительной безопасности находятся пользователи Windows XP с установленным Service Pack 1. Проведенные тесты показали, что только такая конфигурация операционной системы обладает иммунитетом к этому виду заражения.

Специалисты компании предупреждают, что заражение может происходить как при чтении письма в Outlook Express, так и просмотре веб-страниц в Интернете.

"На данный момент [17 февраля 2004 года] мы не обнаружили вредоносных программ, атакующих компьютеры таким экзотическим способом. Несмотря на это вероятность их появления очень велика", - заявил Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского".

Лента.Ру не располагает информацией о механизме заражения компьютера с помощью битмэпов, равно как и сведениями о случаях таких заражений.

< Назад в рубрику