Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсант": правительство хочет сделать правых силовиками

Минэкономразвития России представило план создания нового органа при правительстве, в состав которого должны войти экономисты из правых партий, потерпевших поражение на декабрьских парламентских выборах. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном во вторник.

Цели и задачи "либерального силового центра" определены в разработанном министерством законопроекте "Об особенностях принятия решений в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности". Этот документ обсуждался в минувший понедельник на заседании "круглого стола" в Центре стратегических разработок.

Как заявил на заседании первый заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев, законопроект призван предотвратить появление экономически необоснованных и неэффективных нормативных правовых актов в этой сфере, а также сократить административные, экономические и организационные барьеры для развития предпринимательства.

Кроме того, законопроект устанавливает порядок принятия госорганами и органами местного самоуправления решений в сфере госрегулирования предпринимательской деятельности, исходя из критериев целесообразности и эффективности.

Таким образом, документ "направлен на решение двух взаимосвязанных задач: не допустить бесконтрольного размножения бюрократических функций и ослабить административный гнет на бизнес", - отмечает газета.

"Если этот законопроект будет поддержан Кремлем, то у либералов появится возможность активно влиять на реформы, в том числе административную. Под их контролем уже находится МЭРТ, где эти реформы готовятся, а может появиться и центр, который будет отбраковывать идейно чуждые проекты", - пишет "Коммерсант".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше