Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Платон Лебедев заявил отвод всей следственной группе

Глава МФО "МЕНАТЕП", один из совладельцев "ЮКОСа" Платон Лебедев отказался давать показания по предъявленному ему новому обвинению в рамках Статьи 160 УК РФ. Об этом сообщил ИТАР- ТАСС адвокат Лебедева Владимир Краснов.

По его словам, во вторник следователь в СИЗО "Матросская тишина" намеревался допросить бизнесмена по новому эпизоду, однако Лебедев заявил отвод всей следственной группе, поскольку считает, что "в следствии допущен ряд нарушений".

Допрос не может быть проведен до тех пор, пока это ходатайство не будет рассмотрено в установленном законом порядке, сказал адвокат. Он отметил, что "теперь по совокупности статей глава "МЕНАТЕПа" обвиняется по аналогичным преступлениям, как и бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, во вторник Лебедеву было предъявлено обвинение в присвоении выручки от продажи апатитового концентрата на сумму около 30 миллионов долларов.

Платон Лебедев был задержан 2 июля прошлого года. Первоначально его обвинили в хищении путем мошенничества 20 процентов акций ОАО "Апатит" более чем на 280 миллионов долларов в 1994 году, неисполнении решения суда и причинении имущественного вреда путем обмана.

В конце июля ему инкриминировали также уклонение от уплаты налогов аффилированными структурами "МЕНАТЕПа", а в феврале этого года - уклонение от уплаты налогов с физического лица более чем на 7 миллионов рублей. С августа прошлого года бизнесмен знакомится с материалами дела, находясь под стражей в СИЗО "Матросская тишина". Объявленный судом срок ареста Лебедева истекает 30 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше